Типы почвы. Часть 3


Типы почвы. Часть 3

От типа почвы зависит многое. Некоторые хорошо проводят тепло, воду и воздух, наполнены минеральными и питательными веществами. Они - плодородны. Другие же наоборот. От типа грунта зависит его обработка, орошение и уход в целом. В прошлых частях обзора мы рассмотрели глиняные, песчаные, супесчаные и суглинистые почвы. Сегодня же поговорим о последних двух.

Известковая почва считается бедным грунтом. Ее главная проблема - излишняя щелочность. Как правило, она содержит известь или карбонат кальция. Внешне имеет светло-коричневый оттенок. Она не подходит для посадки культур, которым нужна кислая среда. В данном случае у растений будут желтые листья и замедление роста. Однако, при правильной обработки вырастить на подобном поле можно будет что угодно. Во-первых, нужно вносить органические удобрения, в том числе и в виде мульчи. Калийные удобрения и сидераты также необходимы. Нельзя забывать и про частое рыхление междурядий и достаточное орошение. Тогда вырастить можно будет что угодно.

Торфяная почва не особо подходит для выращивания культур. Хоть она и богата на минеральные вещества, плохо удерживает воду, недостаточно проводит тепло и обладает повышенной кислотностью. Последнее - главная проблема. Однако, здесь, как и в предыдущем случае, ситуацию можно исправить. Во-первых, нужно хорошо пропитать землю песком или глиняной мукой. Если кислотность слишком высокая, то необходимо проводить известкование. Нужно также позаботиться о повышении содержания полезных микроорганизмов в грунте. Для достижения этой цели можно вносить навоз, взвесь и компост. Нельзя забывать про микробиологические добавки.  Калийно-фосфорные удобрения тоже помогут. Все эти мероприятия помогут сделать торфяную почву плодородной и получить хороший урожай.