Типы почвы. Часть 2


Типы почвы. Часть 2

Тип почвы на поле знать абсолютно необходимо. Не на всех грунтах хорошо растут те или иные культуры. Кроме того, от типа почвы зависит ее обработка, орошение, удобрения. В прошлой части обзора мы обсудили глиняную и песчаную почву. Сегодня же перейдем к остальным.

Супесчаная почва относится к плодородным типам почвы. Она довольно похожа на песчаную, только в ее составе также присутствует и глина. Именно из-за этого плодородие данного типа почвы значительно выше. Она имеет достаточное количество минеральных и питательных веществ, чтобы культура спокойно росла и развивалась. В отличие от глиняной почвы, она хорошо пропускает тепло и влагу. В то же время, в отличие от песчаной, она способна их удержать. Кроме того, супесчаная почва прекрасно аэрируется. Данный тип грунта легко поддается обработки. Супесчаная почва прекрасно подходит для ведения сельского хозяйства.

Несмотря на все преимущества супесчаной почвы, самым идеальным вариантом все же остается суглинистая. Здесь можно выращивать почти все. Суглинистая почва крайне плодородна. Данный грунт богат на минеральные и питательные вещества. Он хорошо проводит тепло и влагу. Кроме того, он также прекрасно их удерживает. Суглинистая почва распределяет влагу равномерно по всей своей площади. Это тоже играет свою роль в плодородии данного грунта. С воздухопроницаемостью тут все тоже хорошо. Благодаря совокупности имеющихся свойств, суглинистую почву не нужно улучшать, а необходимо только поддерживать ее плодородие: мульчировать, вносить под осеннюю перекопку навоз (3-4 кг на 1 м кв.) и, по мере надобности, подкармливать высаженные на ней культуры минеральными удобрениями.

В следующей части обзора поговорим об оставшихся типах почв.