Типы почвы. Часть 1


Типы почвы. Часть 1

От типа почвы в сельском хозяйстве зависит многое. Разные типы почв имеют разное соотношение питательных веществ, требует разного количества орошения и обработки. Кроме того, некоторые растения попросту не могут расти на определенных грунтах. Поэтому уметь их различать между собой крайне важно. Сегодня как-раз таки поговорим о типах почвы.

Одной из самых распространенных типов почвы является глинистая. Визуально она определяется довольно просто. После перекопки она имеет крупнокомковатую плотную структуру. Еще отличительным признаком данного типа почвы является то, что она легко слипается. Особенно это ощущается после дождя, когда грунт жирно липнет к ногам. Данный тип почвы плохо проводит влагу.

На данном типе грунта хорошо растут только деревья и кустарники. У них достаточно мощная корневая система. Остальные растения сажать крайне не рекомендуется. Во-первых, корням не будет хватать тепла. Глина отличается плохой его проводимостью. Во-вторых, кислорода и влаги также будет не хватать. В-третьих, на глинистых грунтах образуется почвенная корка. Это тоже плохо влияет на урожай. Тут особенное внимание нужно уделять рыхлению и мульчированию.

Песчаная почва также широко распространена. Внешне она рыхлая, сыпучая, легко пропускает воду. Она также мало пригодна для ведения сельского хозяйства. Да, она быстро прогревается. Однако, она также быстро и охлаждается. Получаются дикие скачки температуры, что вредно для растений. Она хорошо пропускают воду. По этой же причине и быстро пересыхает. Кроме того, вместе с водой вымываются и полезные вещества. Поэтому их в данном грунте катастрофически не хватает. Мало что можно вырастить на данной почве. Из-за этого вести сельское хозяйство тут не рекомендуется.

Об остальных типах почв поговорим в следующих частях обзора.