Типичные ошибки при возделывании озимого рапса


Типичные ошибки при возделывании озимого рапса

Рапс при правильной технологии возделывания дает богатый и здоровый урожай. Однако, часть агрономов оказывается недовольными полученной продукцией. Почему же так получается? Какие ошибки были совершены? Давайте разберемся.

Первая ошибка кроется еще в самом начале работ. Это неправильная обработка почвы. Из-за этого культура прорастает неравномерно. Всходы получаются рваными. Часть растений оказывается переросшими или недоросшими. В обоих случаях они не переносят зиму. Тот же результат дает и неровное семенное ложе.

Слишком глубокая заделка семян мешает им нормально прорасти. Как правило, рапс сажается на глубину 2-3 см. 

Еще одной причиной гибели урожая является плохая заделка соломистых остатков предшественника. Из-за этого растения становятся тонкими и слабыми. Корневая шейка вытягивается. Кроме того, солома забирает у нового растения влагу и азот. Для решения этой проблемы рекомендуется использовать азотное удобрение из расчета 1 кг на 1 ц соломы.

Слишком густое засаживание также приносит немало вреда. Это мешает культуре нормально развиваться. Особенно это заметно весной. Растение плохо ветвится, формирует мало стручков.

Нарушение сроков сева грозит тем, что растение попросту не переживет зиму. Ранние посевы слишком сильно вырастают. А в таком состоянии они крайне нехолодостойкие. В случае же позднего посева - результат тот же. Культура попросту не успевает накопить нужное для перезимовки количество питательных веществ. Как итог, также погибает. Оптимальный срок сева для рапса — 95–110 дней до наступления морозного периода. Календарные сроки для каждой зоны выращивания индивидуальны.

Переизбыток азотных удобрений осенью грозит излишним ростом рапса. Чем это вредно растению было уже сказано выше. Особенно это касается гибридных форм растений, для которых характерен более быстрый рост. Тут стоит быть вдвойне аккуратнее.

Перенасыщение севооборота рапсом оборачивается огромным количеством вредителей и болезней. Здесь важно знать меру.