Технология возделывания люцерны


Технология возделывания люцерны

При выборе кормовой культуры многие обращают внимание на люцерну. И не зря. Данное бобовое растение богато протеином. Благодаря этому, оно является питательным кормом для многих животных. Например, для коров или овец. Кроме того, данное растение относится к многолетним. То есть, нет необходимости сеять каждый год, при правильном возделывании культура будет радовать питательным кормом еще пять лет.

Люцерна является засухоустойчивым растением, хоть и влаголюбивым. Корни уходят до трех метров в почву. Это позволяет культуре впитывать влагу из глубоких слоев земли и хорошо переносить засушливый период. Непригодны для люцерны влагонепроницаемые и склонные к заболачиванию почвы, тяжелые холодные, а также торфяно-болотные земли, где она сильно поражается болезнями. При выборе места посева также стоит обратить внимание на сорняки. Люцерна их очень не любит.

Перед посевом рекомендуются удобрить почву. Люцерна довольно требовательна к содержанию фосфора в земле. Лучшим решением будет навоз с минеральными удобрениями.

Сеять данную культуру можно начиная с мая и до осени. Лучше всего, конечно, это делать весной. Растение будет иметь возможность спокойно взойти и укорениться. Как правило, сеется 20-30 кг на 1 га. Междурядное расстояние обычно составляет 8-12 сантиметров. При большом количестве сорняков его рекомендуется сокращать. Всходит культура от 5 до 30 дней.

Люцерна дает 2-3 укоса. Первый укос будет с сорняками, последующие уже чистые. 

Рекомендуется подкармливать культуру органическими минеральными или фосфорно-калийными удобрениями. Аммиачные и азотные удобрения использовать не следует. 

Люцерна скашивается, когда 5-10% растений уже начинает цвести. Как только у данной части урожая появляются бутоны, значит пора скашивать. Высота скашивания должна быть не менее 7-10 сантиметров. Если скашивать ниже, то есть шанс повредить молодые побеги и точку роста. При соблюдении технологии возделывания можно получить до 15 тонн с гектара.