Технологии посадки клубники в теплице


Технологии посадки клубники в теплице

Выращивание клубники в теплице - отличный бизнес. Он позволяет получать прибыль круглый год. В правильно оборудованной теплице эта ягода дает урожай как летом, так и зимой. О том, как правильно устроить теплицу мы уже говорили в предыдущей статье. Сегодня же обсудим то, как можно ее посадить.

Чаще всего на практике используются две технологии высадки: классическая и голландская. У каждой - свои преимущества и недостатки. Выбирать только самому фермеру.

В классической технологии высадки растения садится прямо на грунт. Для удобства вся площадка для высадки делится на полоски. Ширина каждой должна составлять один метр. Между ними остаются дорожки. Это необходимо для ухода за растением.

Во-первых, нужно подготовить почву. Сначала высыпается мелкий щебень или керамзитовая крошка. Высота данного покрытия должна составлять 5-6 см. Следом идет песок. Его нужно сыпать до 10 см. Весь этот слоеный пирог закрывается качественным черноземом - 7-8 см.

Не следует забывать и про удобрения. Используется карбамид Сульфоаммофос из расчета 10 г. на 1 кв.м. Семена высаживаются на глубине 10 см. Между будущими кустами должно быть расстояние 25-30 см. Высаживать можно как рядами, так и в шахматном порядке.

Голландская технология высадки немного отличается. Тут ягода растет в горшках. Они могут располагаться как на стеллажах, так и подвешиваться на специальных конструкциях. 

Данный способ значительно экономит пространство. Порою на одном квадратном метре можно разместить более 50 кустов. Кроме того, чаще всего клубника располагается в несколько ярусов. Также нет контакта с почвой. Это защищает растение от болезней.Такой способ возделывания не подходит для сортов с пышной корневой системой. Горшок будет их сильно стеснять.