Сахарная свекла. Технология возделывания


Сахарная свекла. Технология возделывания

Сахарная свекла выращивается ради сахара, находящегося в корнеплоде. В экономическом плане культура крайне выгодна, она приносит хороший урожай. Однако, это возможно только при правильной технологии возделывания. Культура довольно требовательна к посеву и предпосевной обработке почвы. Ошибки уже нельзя исправить в дальнейшем.

Свекла хорошо растет в черноземах, дерново-подзолистых и суглинистых почвах. Главное условие - pH больше 7. Также в почве не должен быть избыток влаги. Нельзя размещать свеклу на то же поле, где она росла раньше. Должно пройти как минимум 3 года. Лучшие предшественники - лук, картофель, огурцы и капуста.

С обработкой почвы тут придется повозиться. Осенью, после лущения на 5-6 см, проводят зяблевую вспашку с предплужниками на 27-30 см. Почва должна быть выровнена. Необходимо внести фосфорные и калийные удобрения. Весной выполняют ранневесеннее боронование. Если почва тяжелая, рекомендуется её предварительно перепахать на две трети пахотного слоя со шлейфом борон, после этого выровнять поверхность поля шлейф-боронами. 

К посеву можно приступать тогда, когда почва на глубине 10 см прогреется до 7°С. Семена сеются на глубине 3-4 см. Междурядное расстояние должно составлять 45-50 см. После посева рекомендуется проводить прикатывание. Затем следует сплошное рыхление почвы.

Для нормального роста культуре нужен азот, фосфор и калий. Как правило, вносится 140 кг азота, 110 кг фосфора и 160 кг калия на гектар. Однако, здесь все зависит от типа почвы, самого растения и предшественника. Все рассчитывается индивидуально. Начальный рост является критическим периодом в минеральном питании сахарной свеклы. В это время рекомендуется применять комплексные удобрения.

В период вегетации сахарной свеклы проводятся некорневые подкормки микроудобрениями: в фазе 10-12 листьев и через 1-1,5 месяца после первой подкормки бором 200-300 г и марганцем 50-75 г на гектар.

Убрать свеклу нужно не позднее 20-го октября. Это можно делать в одну или две фазы, то есть сначала удалить ботву, потом уже убирать корнеплод.