Правила посадки плодовых деревьев


Правила посадки плодовых деревьев

Выращивание фруктов - отличный бизнес. Продажа яблок или слив может принести неплохую прибыль. Конечно же для этого нужно получить отличный урожай. Сегодня и поговорим о простых правилах посадки плодовых деревьев, чтобы они в дальнейшем смогли произвести большое количество качественных фруктов.

Во-первых, молодой саженец следует защитить от прямых солнечных лучей. Любая тень не будет лишней. Поэтому рекомендуется располагать его с северной стороны от подвязочной опоры. 

Следующие два правила также касаются опоры. Сначала необходимо воткнуть кол, а лишь потом сажать само дерево. В противном случае корневая система может попросту повредиться. 

Нельзя допустить, чтобы части кроны молодого саженца соприкасались с колом. При сильном ветре они могут повредиться или попросту сломаться. За этим нужно следить

Корни будущего дерева должны расти свободно. Ничто не должно им мешать. Поэтому их необходимо расправить перед посадкой.

Навоз - это хорошее удобрение. Но и им нужно уметь пользоваться. Прежде чем его использовать, он должен перегнить. Свежий навоз только вредит молодому саженцу. Его можно использовать только для покрытия поверхности грунта в приствольном круге.

Корни дерева сажать следует аккуратно. Нельзя допустить оставления пустот. Каждый участок должен быть плотно покрыт.

В первый раз полить будущее дерево следует еще до окончания процесса посадки - как только корешки покроются почвой на 15 см. Двух ведер воды будет достаточно. После чего можно закапывать все остальное.

Растение следует сажать так, чтобы его корневая шейка находилась на уровне почвы. Если оно будет посажено глубже - ему будет сложнее расти. Если посадить будущее дерево слишком высоко, то ему может не хватить питательных веществ.