Пивоваренный ячмень. Технология возделывания


Пивоваренный ячмень. Технология возделывания

Пивоваренный ячмень используется пищевой промышленности. Именно из него изготавливается пивная продукция. Кроме того, он применяется и в других отраслях. Например, в фармацевтике.Технология возделывания же здесь обладает своими особенностями. 

Пивоваренные ячмень лучше всего разместить на дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почвах. При этом содержание pH не должно быть менее 5,6. Лучшими предшественниками являются пропашные культуры.

Основная часть обработки почвы приходит на осень. Проводится вспашка, безотвальное рыхление или дискование. Здесь все зависит от предшественника. После корнеплодов достаточно обработать почву чизельными культиваторами на глубину 14-16 см. После стерневых необходимо лущение стерней дисковыми, чизельными или отвальными лущильниками. Калийные и фосфорные удобрения вносятся осенью. Дозировка калийных удобрений составляет 120-160 кг/га, фосфорных - 60-90 кг/га.

Весной, перед тем, как посадить растение проводят подготовку почвы с помощью лущения, глубокой зяблевой вспашки, снегозадержания, боронования и культивации. Также вносятся азотные удобрения. Как правило, не более 70 кг на гектар. При этом их нельзя вносит дробно. Из-за этого может увеличиться содержание белка в зерне. Также рекомендуется внести суперфосфат.

Пивоваренный ячмень - культура раннего посева. Опоздание крайне негативно сказывается на урожайности. Сеется культура на глубине 3-5 см. Чем больше влажность почвы - тем меньше глубина. Культуру необходимо посеять в сжатые сроки - не больше трех дней. Лучше всего использовать сеялку с анкерными сошниками.

Для хорошего урожая пивоваренного ячменя необходимо применять гербициды. Они зависят от видов сорняков, растущих на данном поле. Как правило, это марь белая, василек синий, редька дикая, ярутка полевая. Чаще всего пивоваренный ячмень болеет ринхоспориозом, сетчатай пятнистатью, мучнистой росой.

Убирается культура при наступлении полной спелости прямым комбайнированием.