Питание озимого рапса


Питание озимого рапса

Рапс является одной из самых перспективных культур. Он используется при производстве масла, маргарина, биодизеля. Стебли растения превращаются в хорошую кормовую культуру. Однако, чтобы получить богатый урожай, нужно позаботиться о достаточном питании растения. Так когда и чем подкармливать озимый рапс? Давайте разберемся.

Растению, в первую очередь, необходим азот. Это связано с большой вегетативной массой данной культуры. Как правило, вносится 5-6 кг удобрения азотом на центнер готового урожая. Подкармливают культуру осенью и весной. Однако, осенью следует быть аккуратнее. Особенно это актуально для тех, кто собирается выращивать модифицированный рапс с более быстрым ростом. Это связано с тем, что культура начнет активно расти и попросту не переживет зимовку.

Весной растение удобряется три раза. Первая подкормка проводится, как только первые ростки показались из земли. Вторая - на фазе стеблевания. В третий раз удобрять следует тогда, когда начинают образовываться бутоны.

Рапс следует прикормить и фосфором. Он более требователен к данному элементу чем другие культуры. Фосфор необходим для нормального развития корневой системы. Удобрение данным элементом проводится осенью и весной. Количество фосфора рассчитывается по формуле 2.5-3.5 кг удобрения на 1 центнер планируемого урожая.

Осенью следует пройтись и калием. В первую очередь, это необходимо для роста здоровых листьев и защиты растения от вредителей и болезней. Калий вносится из расчета 4-6 кг на 1 центнер продукции.

Рекомендуется прикормить еще рядом удобрений: серой, магнием, бором, марганцем, молибденом, медью, цинком и кобальтом. Особенно здесь выделяется сера. Она необходима для образования здоровых стручков. Бор же тоже имеет важное значение.