От чего зависит плодородие почвы? Часть 3


От чего зависит плодородие почвы? Часть 3

Плодородная почва дает богатый урожай. Это известно любому. Однако, мало кто знает, от чего зависит плодородие почвы. Этот вопрос беспокоит многих фермеров, которые хотят получить максимальный урожай. Давайте же в нем разберемся. В прошлых частях обзора мы уже обсуждали такие факторы, как содержание гумуса, влагонасыщенность, воздухопроницаемость и температура почвы. Сегодня же поговорим еще о двух остальных.

От кислотности почвы зависит многое. Слишком кислая и щелочная земля может привести к неблагоприятным последствиям для культуры. В кислых грунтах затрудняется всасывание фосфора и задерживаются тяжелые металлы. Это также вредит и полезным бактериям, о которых мы поговорим дальше. Самым оптимальным уровнем кислотности считает pH 5.5.

Микрофлора играет большую роль в плодородии почвы. Микроорганизмы бывают не только вредными для культуры, но и полезными, даже необходимыми. О них и поговорим. Многие микроорганизмы помогают растению лучше усваивать минеральные вещества из почвы. 

Азотфиксирующие бактерии расщепляют азотные соединения. Как известно, растения хорошо усваивают нитриты и нитраты. Именно в это состояние и приводят азотные соединения данные бактерии. Кроме того, есть бактерии, которые играют большую роль в усвоении фосфора. Например, Bacillus megaterium. Ауксинпродуцирующие бактерии синтезируют фитогормоны роста. Это позволяет растению лучше развиваться и расти. Часть микроорганизмов подавляют другие, которые только вредят культуре. Поэтому их можно считать своеобразными “санитарами почвы”. Полезность данных микроорганизмов трудно переоценить. Кроме всего вышеперечисленного, почвенные грибы и бактерии играют большую роль в процессе перегнивания.