От чего зависит плодородие почвы? Часть 2


От чего зависит плодородие почвы? Часть 2

Плодородие почвы зависит от множества факторов. Конечно же, любому фермеру хочется собрать максимально богатый урожай. Он делает все возможное, чтобы привести свое поле в лучшее состояние. Однако, для того, чтобы сделать почву плодородной, нужно знать, отчего это зависит. Давайте разберемся в этом. В прошлой части обзора мы уже говорили о таких условиях плодородия почвы, как содержание гумуса и влагонасыщенность. Сегодня же затронем еще пару факторов.

Воздухопроницаемость также играет не последнюю роль в плодородии почвы. Необходимо, чтобы к корням растения и аэробным азотфиксирующим бактериям поступал кислород. Если же этого не происходит, то данные бактерии начинают брать кислород отовсюду, откуда могут, что, конечно же вредит растению. Из-за этого уменьшается содержание нитратов и нитритов в почве. А данные элементы крайне важны для нормального роста культуры. Обеспечить почву нормальной аэрацией просто необходимо.

Температура почвы тоже играет немаловажную роль. Это работает в обе стороны. И слишком низкая, и слишком высокая температура несут за собой неблагоприятные последствия. Если температура низкая, то и сами растение и окружающие их бактерии начинают функционировать медленнее. Замедляется процесс растворения питательных веществ и их усвоения культурами. Это вредит и полезным бактериям, которые должны повышать плодородие почвы.

Слишком высокая температура тоже неблагоприятна для растений. Культура может попросту погибнуть. Кроме того, есть тенденция более быстрого развития и размножения вредителей и патогенов. Здесь необходимо найти золотую середину. Для каждой культуры она своя.

В следующей части обзора рассмотрим еще несколько факторов, от которых зависит плодородие почвы.