От чего зависит плодородие почвы? Часть 1


От чего зависит плодородие почвы? Часть 1

Каждый фермер хочет получить хороший урожай. Это зависит от многих факторов: правильного севооборота, сорта зерна, борьбы с сорняками и т.д. Почва тоже играет далеко не последнюю роль. А, чаще всего, даже одну из ведущих. А отчего же зависит само плодородие почвы? Давайте разберемся.

Основными факторами, влияющими на плодородие почв, являются содержание гумуса, влагонасыщенность, воздухопроницаемость, температура грунта, кислотность и микрофлора. Для получения богатого урожая необходимо придерживаться всех данных условий. Недостаток одного из перечисленных факторов может обернуться убытками для фермера. Конечно же, в современных условиях все корректируется. Сделать почву плодородной можно искусственно.

В первую очередь необходимо обратить внимание на содержание гумуса в почве. Именно в нем находятся питательные и минеральные вещества, которые так нужны для нормального роста и развития культуры. Азот и фосфор жизненно необходимы растению. Больше всего гумуса содержится в черноземах. Данный тип почвы благоприятен для выращивания практически всех культур. 

Любое растение хочет пить. Поэтому влагонасыщенность тоже входит в топ условий плодородия почвы. Это обусловлено тем, что растение может получать только растворенные в воде минералы. Как бы не была богата ими почва, если влаги недостаточно, культура попросту не получит нужные вещества. Однако, и другая крайность негативна для растения. Излишняя влага часто вызывает болезни культуры. Поэтому заболоченные местности и не используются для выращивания растений. И застаивание воды на полях, и засушливые периоды отрицательно сказываются на продуктивности полей. Тут главное найти золотую середину, для каждого растения она своя.