Методы защиты растений


Методы защиты растений

Конечно же, каждому фермеру хочется получит максимальный урожай. Это достигается при помощи различных методов защиты растений. Сегодня о них и поговорим. 

Все способы защиты растений можно разделить на агротехнические, химические, биологические и комплексные. Агротехнические методы касаются самой технологии возделывания. К ним относятся: правильная организация севооборота, обработка почвы, внесение удобрений, оптимизация сроков посева, борьба с сорняками.

Правильно организованный севооборот не позволят переносится болезням и вредителям предшественника на новую культуру. Именно поэтому во многих случаях не рекомендуется сажать одну и ту же культура два года подряд. Хороший предшественник не имеет общих вредителей с новой культурой и оставляет почву после себя в нормальном состоянии.

Обработка почвы также важна. Именно благодаря ней разрыхляется земля, удаляются вредители. Наиболее эффективными в борьбе с болезнями признаны лущение стерни и зяблевая вспашка.

Удобрения не только ускоряют рост растений и насыщают их питательными веществами, но и помогают в борьбе с болезнями. Растение с хорошим питанием может сопротивляться болезни.

Время посева также оказывает влияние на многое. Некоторые растения нужно сажать раньше, другие позже. Одним нужна влага, которой ранней весной больше, другим - комфортная температура. 

Сорняки кроме конкуренции с культурными растениями, ещё и являются кормовой базой для многих вредителей насекомых или питательной средой для грибковых и бактериальных заболеваний, что снижает эффект от севооборота. Поэтому борьба с ними обязательна.

В правильном выращивании культуры никуда без химических препаратов. Они защищают растение от сорняков, убивают вредителей, уничтожают болезни. Но у них есть и ряд недостатков, например, неизбирательность обработки, когда вместе с вредителями гибнут и полезные члены биоценоза или возможное накопление вредных веществ в собранном урожае.

Лучше всего, конечно же, пользоваться комплексным методом, то есть совместить все перечисленные. Только так можно достичь высоких показателей урожайности.