Какой должна быть теплица для получения хорошего урожая клубники?


Какой должна быть теплица для получения хорошего урожая клубники?

Выращивание клубники в теплице - отличный бизнес. Главное преимущество данного вида сельского хозяйства в том, что урожай не зависит от погодных условий. Получать хорошую прибыль можно даже зимой. Когда на полях лежит снег, в теплой, обустроенной теплице созревают свежие ягоды.

Одним из главных условий получения хорошего урожая является правильно обустроенная теплица. Особенно это актуально зимой. Необходимо следить за температурой, освещением и влажностью. Эти три фактора сильно влияют на рост ягоды. 

Не следует забывать и про саму конструкцию теплицы. Она должна выполнены из качественных материалов, не пропускающих тепло. Это позволяет сохранять оптимальную температуру. Высококачественная пленка, стекло, ячеистый пластик - обязательные условия теплицы для выращивания клубники.

Отопление также необходимо. Температура должна быть на уровне +20-25°С. Именно в таких условиях и вырастают большие и сочные ягоды.

Влажность также крайне важна. Чем моложе растение - тем больше влаги оно требует. Во время посадки данный показатель должен доходить до 85%. В дальнейшем до периода цветения влажность должна держаться уровня 75%. Как только клубника зацвела, показатель можно уже опускать до 70%. Конечно же, для этого теплица должна быть оборудовано всем необходимым оборудованием.

Свет крайне важен для любого растения. Именно благодаря ему и происходит фотосинтез. Как правило, в теплице клубника растет на стеллажах. Лампы должны располагаться по принципу одна лампа на один квадратный метр грядки. Повесить их стоит на высоте один метр от самого растения. Работать они должны 14-17 часов в сутки. Такой световой день наиболее оптимален для данной ягоды. Не следует забывать, что освещение должно быть максимально приближено к естественному.