Как заставить дерево плодоносить? Часть 5


Как заставить дерево плодоносить? Часть 5

Многие аграрии зарабатывают еще и на фруктах. Действительно, небольшая рощица может принести неплохие доходы. Однако, что же делать, если деревья не плодоносят. Специально для такого случая есть несколько хороших стратегий. Многие из них мы уже обсудили в предыдущих частях обзора. Сегодня же поговорим еще об одном.

Способ Коломийца в свое время произвел революцию в садоводстве. Он отличается от остальных стратегий тем, что используются не агрессивные методы, а мягкие. Здесь главное - правильная подкормка растений.

Удобрения - вот основа данного метода. Дерево подкармливается азофоском или нитрофоском. Конечно же, следует придерживаться графика внесения удобрений. Первая подкормка производится в середине апреля. Во второй раз удобрять растения рекомендуется в середине мая. Последняя подкормка проводится в конце мая. Конечно же, это не значит, что остальные плановые внесения питательных веществ на этом заканчиваются. Речь идет только о методе Коломийца. 

Норма внесения удобрений - 1-1,5 горсти на одно молодое дерево. Если же возраст растения уже составляет 2 года, то дозировку можно увеличить до 1,5-2 горстей на дерево. Как было уже сказано выше, данный метод можно использовать на еще молодых растениях. Если же дерево уже старое, то и удобрений требуется больше. Как правило, это - 4-6 горсти.

Необходимо разместить удобрение равномерно вокруг ствола, затем заделывать в грунт с помощью граблей. После чего дерево обязательно полить 1-2 ведрами воды. Это нужно повторять каждую неделю. Такому растению необходимо обильное питье. 

Лучше всего сначала использовать данный метод, а лишь потом переходить к более грубым, о которых мы уже говорили в предыдущих частях обзора. Комплексное использование описанных стратегий приведет дерево к цветению и, вследствие, к принесению плодов.