Как заставить дерево плодоносить? Часть 3


Как заставить дерево плодоносить? Часть 3

На фруктах в наше время можно сделать отличный бизнес. Конечно же, если знать, как заставить их приносить хороший урожай. Без этого никак. А что же делать, если дерево не приносит плоды? Конечно же, не поддаваться панике и не забрасывать бизнес. Есть выход, а, точнее, несколько способов справится с данной ситуацией. Два из них, перевязку и кольцевание, мы уже разбирали в предыдущих частях статьи. Сегодня же поговорим об еще об одном.

Сам процесс роста ветки имеет значение. Изменение положения веток может на многое повлиять, как бы это не было неожиданным. Конечно же это делается не абы как. Весь процесс начинается как только наступает месяц май. Ветки, что растут вверх, необходимо привести в горизонтальное положение. Сделать это можно разными способами. Например, вбить колышко и прикрепить к нему ветку или сделать основой сам ствол дерево. Прикрепить к другой основе, создать конструкцию - без разницы, как именно установить ветку. Смысл в том, чтобы она росла горизонтально. Дерево сохраняется в такой позиции до конца лета. Осенью же вся конструкция убирается.

Хоть все и кажется крайне простым, нескольких правил все же необходимо придерживаться. Во-первых, нельзя крепить ветку за конец. Это только повредит самому дереву. Все веревки, проволоки и так далее должны хвататься за середину ветки.

В отличие от предыдущих способов, которые можно использовать только на деревьях, достигшим возраста более трех лет, данная стратегия касается только молодых растений. Возраст дерева должен быть менее двух лет. Более взрослые растения попросту повредятся. Это только ухудшит ситуацию.

Если все сделать правильно, то дерево даст плоды спустя 2-3 года. А других способах, как заставить дерево плодоносить, поговорим в следующих частях обзора.