Как заставить дерево плодоносить? Часть 2


Как заставить дерево плодоносить? Часть 2

Построить бизнес на продаже фруктов - отличная идея. Конечно же, для получения высокой прибыли необходимо, чтобы вся рощица регулярно приносила прекрасный урожай. Однако, что же делать, если дерево не хочет плодоносить? Для исправления этой ситуации есть несколько стратегий. Одну из них, а именно перетяжку скелетных веток, мы уже обсуждали в прошлой части обзора. Сегодня же поговорим об одной из других тактик. А именно, об кольцевании.

Для того чтобы заставить дерево наконец приносить плоды, можно его кольцевать. Это производится следующим образом:

  1. Выбирается несколько скелетных веток.

  2. У самого основания кора вырезает по кругу, образуя своеобразное кольцо. Ширина данного кольца не должна быть более двух сантиметров.

  3. Кора переворачивается и прикрепляется обратно к порезу с помощью клейкой ленты.

  4. Данная конструкция держится на дереве ровно два месяца.

  5. После истечения срока лента снимается. Вырезанная полоска уже срастается с корой.

  6. Готово!

Для того чтобы способ дал плоды в прямом и обратном смыслах необходимо следовать перечню простых правил. Во-первых, образованное после вырезание кольцо не должно быть шире двух сантиметров. В обратном случае ветка может засохнуть. 

Во-вторых, данный способ можно практиковать только на нескольких ветках. Нельзя использовать все одновременно. В ином случае, это только ухудшит ситуацию. Это приведет к голоданию растения. Ему просто будет не хватать питательных веществ.

Это может довести растение даже до полной гибели. Поэтому тут следует быть аккуратнее.

Нельзя делать кольцевание на ряде растений. Например, на косточковых. Если провести данную процедуру на вишне или сливе, растение может попросту сгинуть. Кроме того, кольцевание можно проводить только на том дереве, которому исполнилось как минимум три года.

Если все сделать правильно, дерево принесет плоды в течение 2-3 лет. На следующих частях обзора расскажем еще о других способах, как заставить дерево плодоносить.