Как заставить дерево плодоносить? Часть 1


Как заставить дерево плодоносить? Часть 1

Бизнес на фруктах - довольно прибыльный. Рощица плодовых деревьев обычно приносит большой урожай, а, следственно, и хорошую прибыль. Однако, что делать, если дерево не хочет плодоносить? Есть несколько способов исправить данную ситуацию. Сегодня об одном из них и поговорим.

Перетяжка скелетных веток помогает решить вопрос с плодоносностью деревьев. Она провоцирует дерево давать молодые побеги. Растение чувствует необходимость появления потомства. Производится данный процесс следующим образом:

Выбираются 3-4 ветки и обматываются тряпкой у самого основания. Лучше всего использовать мешковину.

Сверху ткани конструкция обматывается проволокой. Затягивать рекомендуется плоскогубцами.

Перетяжка остается на дереве на два месяца.

После истечения необходимого времени конструкция снимается.

Здесь нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, нельзя вредить коре дерева. Поэтому ткань - обязательная составляющая конструкции. Без нее проволока будет напрямую соприкасаться с корой дерева и разрежет ее.

Во-вторых, нельзя оставлять перетяжку на дереве более чем на два месяца. Нельзя забывать, что ветка продолжает расти. При несоблюдении сроков возможно врастание проволоки в кору дерева. Мало того, что снять конструкцию потом будет сложно, так и перетяжка вызывает деформацию коры дерева. Кроме того, это может привести даже к заражению растения. Это может случиться из-за того, что  вследствие длительной перетяжки кора дерева попросту трескается.

Применять данный способ можно только в том случае, если дереву уже есть три года. На практике не раз проверено, что данная стратегия хорошо работает. Как правило, плоды появляются уже на следующий год.

В следующих частях обзора рассмотрим и другие способы заставить деревья плодоносить.