Как вырастить фундук?


Как вырастить фундук?

Фундук - крайне рентабельное растение. Спрос на рынке большой, данный орех используется в производстве значительного количества кондитерских изделий. Кроме того, инвестиции тут минимальные. Так как же его вырастить? Сейчас расскажем.

Для выращивания фундука подходят практически все виды почв: суглинистые, супесчаные, известковые, торфяные, черноземы. Единственное, что не подходит - песчаные и глинистые почвы. Уровень грунтовых вод должен быть -1,5 метра и ниже, кислотность от 5 до 8 pH. Максимальная температура не должна быть ниже -27 и выше +45. 

Участок, предназначенный для посадки, сначала выравнивают, освобождают от сорняков, кустов, деревьев и крупных камней. Для отвода воды можно провести репирование почвы на глубину 60-70 сантиметров, глубокое рыхление вдоль и поперек поля плоскими ножами с расстоянием между ними 50 сантиметров. Землю нужно глубоко вспахать - до 30 см, бороновать и культивировать. 

Под вспашку, следует вносить удобрения, двухгодичный навоз или нитроаммофоску. После внесения удобрения, его следует покрыть еще слоем почвы 10-25 см перед посадкой саженца. Для облегчения процесса выращивания дерева, можно поместить корень растения в агрогель или болтушку. Это уменьшит шанс его загнивания и засухи, а также обеспечит его всеми необходимыми макро- и микроэлементами. 

Посадка сада производится по схеме 3х5 м. Такая схема посадки, в дальнейшим, позволяет выйти на ранний возврат инвестиций в течение 5-6 лет. Для наибольшей производительности предлагается выращивание дерева фундука с 6-8 стволами от одного корня. Остальные побеги необходимо регулярно удалять.

Первый год жизни растения - очень важен. В это время происходит формирование корневой системы. Для стимуляции к более быстрому росту и формированию правильной кроны, после посадки саженца его обрезают, оставляя 2-3 почки на стволе. Фундук - влаголюбивое растение. Первые два года жизни нужно до 10 л на куст каждые 10 дней. Также нельзя забывать регулярно удалять сорняки.