Как сохранить урожай?


Как сохранить урожай?

После сбора урожая всегда встает вопрос его хранения. Ни у каждого фермера есть необходимость и возможность сразу же реализовать всю продукцию. Часто бывает так, что часть надо оставить. И, естественно, максимально сохранить. Крайне обидно терять с таким трудом выращенный урожай. Так какие же простые правила хранения продукции существуют? Давайте разберемся.

Во-первых, урожай нужно сразу же разобрать. Необходимо оставлять только здоровые овощи и фрукты. Один забытый подгнивший овощ может испортить все остальные. Рисковать не стоит. Лучше всего сразу все перепроверить.

Во-вторых, урожай надо просушить. Излишняя влажность может стать хорошим фундаментом для развития всевозможных болезней, в том числе и грибка. Сушить надо тщательно. Тут та же ситуация, как и с изначально больными овощами.

В-третьих, помещение должно быть подходящим и соответствовать ряду требований. Они довольно просты. В первую очередь, хранилище должно хорошо проветриваться. Вентиляция должна быть в удовлетворительном состоянии и без проблем функционировать. 

Температура хранения также важна. По общему правилу, она составляет от 0 до 15 градусов тепла. Конечно же, она зависит от самой продукции. Нормы различаются в зависимости от того, что будет храниться. Оптимальную температуру для хранения определенного продукта необходимо выяснить заранее. При излишне низкой температуре продукты начнут болеть и подгнивать, при излишне высокой - прорастать и сушится. 

Уровень влажности также нужно контролировать. Если влаги слишком много, есть шанс того, что урожай просто прогниет. Если мало - высушится. Оба варианта нежелательны. Помещение должно быть закрытым от солнца. Большинство сортов овощей его просто не переносит. 

В-четвертых, в помещении не должно быть вредителей. Даже насекомых, что уж говорить о грызунах.

В-пятых, необходимо соблюдать правильное соседство. Разные сорта не должны соприкасаться. Исключение составляют свекла и картофель. Им вместе будет даже лучше.