Как правильно организовать севооборот?


Как правильно организовать севооборот?

Севооборотом называется чередование культур в пространстве и времени. Это крайне важно в сельском хозяйстве. Правильное чередование культур значительно сокращает количество вредителей и сорняков. Кроме того, правильно организованный севооборот способствует лучшему усвоению культурами удобрений, улучшает качество почвы. 

Севооборот классифицируется по типам и видам. Существует три типа: полевой, кормовой и специальный. Название соответствует выращиваемой культуре. Видов севооборота же намного больше. Они подразделяются по соотношению сельскохозяйственных культур и паров. Например, зерно-паровой.

Так что же лучше всего после чего посадить? Все зависит от группы культур. После многолетних бобовых трав, например, люцерны, сажать можно все что угодно, кроме бобовых. Они отличные предшественники. Лучше всего в данном участке земли расположит культуры, представляющие наибольшую ценность для фермера.

Также прекрасным предшественником являются зернобобовые культуры. После них можно сажать практически все яровые и озимые культуры. Однако, лучше всего снова обойтись без бобовых.

При правильном возделывании, пропашные - отличный предшественник для яровых зерновых культур и льна. Они отлично влияют на количество влаги и питательных веществ в почве. Кукуруза и кормовые бобы на силос, ранние сорта картофеля – неплохие предшественники для озимых культур. 

Озимые зерновые культуры, за счет своей пышности, хорошо помогают в борьбе с сорняками. Те недополучают солнечный свет, из-за чего не могут нормально развиваться.

Для нормального роста технических прядильных культур сплошного сева нужен хороший предшественник. Данные растения требовательны к содержанию питательных веществ и влаги в почве. После них можно сажать колосовые и пропашные культуры.

Яровые колосовые и крупяные культуры сплошного сева нормальные предшественники для растений той же группы и пропашных.