Как повысить плодородие почвы? Часть 4


Как повысить плодородие почвы? Часть 4

Каждому фермеру хочется получить максимальный урожай. Конечно же, для этого нужно чтобы почва была плодородной. А она, как известно, с годами данное свое свойство теряет. Так как же повысить и сохранить плодородие почвы? В прошлых частях обзора мы уже обсудили несколько способов сделать это. Сегодня же поговорим об оставшихся двух.

Мульчирование - один из широко распространенных способов повысить плодородие почвы. И он на самом деле работает. Во-первых, мульча препятствует произрастанию сорняков. Поэтому они не угрожают культуре, не мешают нормальному росту и развитию. Во-вторых, мульча задерживают влагу в земле. Это тоже повышает ее плодородие. В-третьих, она регулирует температуру почвы. Чаще всего используется черное или белое агроволокно, опавшие листья, сено, солому, торф, опилки. Лучше всего, конечно же, предпочтение отдавать органической мульче. Кроме всего вышеперечисленного, она имеет еще одно свойство. Со временем данная мульча перегнивает и тем самым удобряет землю.

Нельзя забывать и о способности почвы к самовосстановлению. В этом ей нужно только помочь. Именно поэтому и существует такое понятие как пар. Каждая культура год за годом истощает почву, вытягивает из нее полезные вещества. После этого, конечно же, ей нужно восстановиться. Поэтому нельзя много лет подряд засевать одно и то же поле.  Периодически его нужно оставлять незасеянным. Особенно это необходимо сделать после выращивания таких культур, как подсолнечник, кукуруза или рапс. Они особенно сильно негативно влияют на почву, потребляют больше всего полезных микроэлементов. Поэтому после них почве лучше всего год отдохнуть и восстановить свои свойства. 

Все данные способы рекомендуется применять вместе с остальными. Одно только использование удобрений или мульчирование покажет не настолько высокие результаты, как могло бы быть. Поэтому тут важен комплексный подход.