Как повысить плодородие почвы? Часть 3


Как повысить плодородие почвы? Часть 3

Как известно, с каждым годом земля истощается, плодородие почвы падает. Как же улучшить ситуацию? Как сохранить поле в хорошем состоянии? В прошлых частях обзора мы уже обсуждали такие способы повышения плодородия почвы как правильно организованные севооборот и соседи, внесение удобрений. Сегодня же поговорим об еще нескольких способах улучшения состояния поля.

Посев сидератов является популярным способом повысить плодородие почвы. Сидераты обеспечивают растительный покров на поле, что защищает его от эрозии и удерживает влагу. Однако, на этом их полезные свойства не заканчиваются. Данные растения обогащают землю азотом, фосфором, калием, в них много крахмала и белка. Конечно же, для получения максимальной пользы нужно следовать парочке простых правил. Во-первых, сажать сидераты следует только после того, как весь основной урожай будет собран. Во-вторых, их необходимо скосить до того, как они начнут цвести. В противном случае могут прорасти их семена. В-третьих, всю зеленую массу следует оставить на поле и перепахать. Это позволит ей смешаться с верхним слоем грунта и даст максимальный эффект. 

Дождевые черви тоже оказывают значительное влияние на плодородие почвы. Часто причиной плохого произрастания культуры является именно переуплотнение грунта. Из-за этого нужные микроэлементы порою даже не доходят до самого растения. Черви же, в свою очередь, рыхлят землю, переваривают органические остатки. Кроме того, благодаря их жизнедеятельности повышается количество поступающего в почву кислорода, что создает условия для развития полезных микроорганизмов. Кроме того, они образуют биогумус.

В последней части обзора рассмотрим еще два способа улучшить плодородие почвы.