Как повысить плодородие почвы? Часть 2


Как повысить плодородие почвы? Часть 2

Одним из главных условий получения хорошего урожая является плодородная почва, на которой и растет культура. Проблема здесь в том, что земля с каждым годом истощается. Как же этого избежать? Как повысить плодородие почвы? В прошлой части обзора мы уже говорили о таких способах, как правильно организованные севооборот и соседство. Сегодня же поговорим об удобрениях.

Как известно, любому растению нужны микроэлементы. Это сильно влияет на его нормальное развитие и рост. Данные химические элементы принято разделять на три группы. Первая категория считается основной. Сюда входят самые важные для растений элементы: азот, фосфор и калий. Первый необходим для формирования хлорофилла, второй - для роста корневой системы, появления почек и семян, третий - для метаболизма. Кроме того, калий еще и повышает устойчивость растений к патогенам. 

Элементами второстепенной важности являются магний, кальций и сера. Без них культуре также нормально не развиться, хоть по своей важности они и отстают от элементов первой группы. К третьей категории относятся медь, бор, марганец, цинк, хлор, железо и силиций. Они нужны растению в меньших количествах, чем остальные.

Конечно же, для того, чтобы культуре хватало вышеперечисленных микроэлементов необходимо вносить удобрения. Они делятся на органические и синтетические. Первые получают из натуральных материалов, вторые же - продукт химической промышленности. 

Органические удобрения усваиваются растениями медленнее. Тут также необходимо и участие микроорганизмов. Зато данная категория удобрений не вредит окружающей среде. Синтетические собратья усваиваются быстро, за счет того, что они легко растворяются в воде. Тут следует быть особенно быть аккуратными с дозировкой. В противном случае удобрение может даже навредить культуре. Из-за синтетического происхождения, они не экологичны, а из-за высокой степени растворимости могут вымываться с полей, проникать в водоемы и загрязнять водные ресурсы. Органические удобрения вносятся, как правило, осенью, а синтетические - весной. 

В следующей части обзора рассмотрим еще несколько способов повысить плодородие почвы.