Как повысить плодородие почвы? Часть 1


Как повысить плодородие почвы? Часть 1

Каждому фермеру хочется получить максимально высокий урожай. Конечно же, для этого земля, на которой возделывается культура, должна быть плодородной. Однако, даже самые благоприятные почвы со временем истощаются. Как же с этим бороться? Давайте разберемся.

Одним из способов всегда сохранять почву плодородной является правильно организованный севооборот. Как известно, если год за годом сажать одну и ту же культуру на одно и то же поле, земля попросту истощается. Растение с каждым годом забирает одни и те же элементы из почвы, и они не успевают восстанавливаться. Кроме того, это увеличивает риск культуры подхватить заболевание. 

Во избежание этого необходимо чередовать культуры. Конечно же, для этого нужно правильно организовать севооборот. Есть категория растений, которые являются прекрасными предшественниками, например, бобовые. Они не только не ухудшают, а даже повышают плодородие почвы. Это связано с тем, что данная культура образует симбиоз с азотфиксирующими бактериями Rhizobium, которые обогащают поля азотом. Бактерии Rhizobium фиксируют атмосферный азот в корневых клубеньках бобовых растений. Когда бобовые культуры и бактерии Rhizobium погибают, азот высвобождается в грунт.

Смешанная посадка растений тоже является одним из способов повысить плодородие почвы. Разные культуры берут из почвы разные микроэлементы. Поэтому, если на одном участке посадить несколько культур, это значительно уменьшит причиняемый почве вред. Конечно же, абы какие растения сажать нельзя. Тут тоже необходимо все рассчитать. Обратить внимание стоит на время созревания культуры, светолюбивость, особенности обработки и другие факторы. Среди лучших соседей первое место также остается за бобовыми.

В других частях обзора рассмотрим еще несколько способов повысить плодородие почвы.