Как определить тип почвы? Часть 2


Как определить тип почвы? Часть 2

Знать тип почвы - крайне важно для ведения сельского хозяйства. Мы уже говорили об основных типах грунтов в предыдущих статьях. Сегодня же поговорим о конкретных техниках, которые помогут определить тип почвы. Перед их выполнением нужно взять землю на пробу, так как мы уже рассказывали в предыдущей части обзора.

Одна их таких техник называется мяч. Выполняется она довольно просто. Из земли для пробы нужно сформировать своеобразный мяч. Важно, чтобы земля была влажной, но не насквозь мокрой. Затем он подкидывается. Высота не должно быть особенно большой, примерно полметра хватит. После чего его необходимо поймать и посмотреть на получившуюся фигуру. Если мяч распался - то в составе данного грунта много песка. Если же, наоборот, он сохраняет форму, то основа тут - глина. Мяч можно просто сжать в кулаке. Если он распался, то вид почвы - песчаный. Если же нет, то в составе грунта больше глины. При этом земля, скорее всего, будет прилипать к рукам.

Следующая техника называется гороховое зерно. Для этого нужно взять немного земли и прокрутить ее между пальцев. Если она прилипает к пальцам, маслянистое на ощупь, растекается - то в составе данного грунта много глины. Если же наоборот, комок рассыпается, с трудом растекается - то больше песка.

Для следующей техники нужна взять немного земли и скатать ее в трубочку, чтобы получилась своеобразная палка. Ее нужно немного покатать и положить на поверхность. Если она потрескалась и рассыпалась, то почва, в основном, состоит из песка. Если же нет, то из глины.

Последняя техника называется баночка. Этот вариант предполагает немного математики и физики. Нужно насыпать горсть грунта в бутылку и залить водой. Затем необходимо как следует встряхнуть. В результате эксперимента будут получены разные слои в зависимости от их веса. Нужно измерить их и рассчитать соотношение. Нужно учитывать, что глина может падать несколько дней. Последовательность элементов зависит от их веса. Самый тяжелый – песок, он будет на дне. Ил будет посередине. Самая легкая – глина – она ​​будет сверху.