Как определить тип почвы? Часть 1


Как определить тип почвы? Часть 1

Тип почвы, без сомнений, влияет на многое. Во-первых, не все земли являются плодородными. В некоторых может попросту ничего не вырасти. Во-вторых, разница есть и в обработке. Одним она практически не нужна, другие же должны пройти комплекс мероприятий прежде чем будут пригодны для ведения сельского хозяйства. Орошение, внесение удобрений, подбор подходящий культуры - все это невозможно сделать, не зная типа почвы. В прошлых обзорах мы уже прошлись по всем типам грунтов. Сегодня же поговорим о том, как отличить одно от другого.

Различаются шесть основных типов почвы: глиняная, песчаная, супесчаная, суглинистая, известковая и торфяная. Первые два практически не пригодны для ведения сельского хозяйства. Третий и четвертый варианты - идеальны для выращивания культур. А что касается известковой и торфяной почв, то они требует комплекса мероприятий, прежде чем станут плодородными. Почвы отличаются между собой соотношением трех основных элементов: песка, глины и ила. Они - основные компоненты любого типа почвы.

Для того, чтобы узнать структуру грунта необходимо произвести ряд простых действий. Во-первых, с разных точек поля нужно собрать немного земли. Нельзя брать пробу только с одной точки. В данном случае результаты будут касаться не всей почвы, а только отдельно взятого участка. После чего всю полученную массу нужно перемешать. В процессе необходимо убрать все крупные элементы. Например, камни или гравий. Это также будет мешать чистоте исследования. После чего можно уже приступать к выяснению структуры грунта. Для этого существует ряд техник. Например, мяч, гороховое зерно, палка и баночка. Подробнее о каждой из этих техник и как их проводить мы расскажем в следующей части обзора.