Горчица белая: технология возделывания


Горчица белая: технология возделывания

Горчица белая является отличной альтернативой подсолнечнику. Она не ухудшает состояние почвы и дает отличный урожай. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция роста спроса на данную культуру. Масло горчицы используют в кондитерской, консервной, фармацевтической, пищевой, парфюмерной, текстильной промышленности. 

К почвам данная культура не привередлива. Кроме того, горчица - довольно холодостойкое растение. Она может прорастать и при температуре 1-3°С. Выдерживает заморозки до -7°С.

Если говорить о месте в севообороте, то ее лучше всего сажать после зерновых, зернобобовых и пропашных культур. А вот крестоцветные в качестве предшественника грозят горчице болезнями.

Удобрять почву рекомендуется осенью и весной. Осенью следует использовать фосфорно-калийные удобрения, а весной, прямо перед культивацией - азотные.

Так как у данной культуры маленькие семена, почву рекомендуется хорошо подготовить. В качестве обработки наиболее эффективна обычная зябь, которая предусматривает лущение стерни и вспашку на глубину 20-22 см.

Горчице лучше всего подходит ранний сев. Как было уже сказано выше, культура легко переносит прохладную погоду. А в весенней почве больше влажности, которая так нужна данному растению для развития корневой системы.

Семена, как правило, заделываются на глубину 2-4 см. После проводится прикатывание. Горчица обычно сажается строчным способом сева с междурядьями в 15 см. Используется 12-14 кг семян на 1 гектар земли. 

Из вредителей остерегаться следует крестоцветных блошек и капустной тли. От сорняков растение обрабатывается гербицидами. 

Убирать горчицу можно двумя способами: прямым и раздельным. В первом случае уборка проходит в фазе полной спелости. При этом посевы должны быть свободны от сорняков. Раздельная уборка проводится в фазе восковой спелости. После чего, через 5-10 дней проводится обмолот валков.