Фузариоз колоса и методы борьбы с ним


Фузариоз колоса и методы борьбы с ним

Каждому фермеру хочется получить богатый урожай. Однако, вредители, сорняки и болезни всегда вставляют палки в колеса. Борьба с ними крайне важна при возделывании любой культуры. Конечно же, для этого нужно знать врага в лицо. Поэтому, сегодня мы поговорим о фузариозе колоса и методах борьбы с ним.

Эта болезнь характерна для пшеницы, ячменя и ржи. Она проявляется в виде бледно-розового налета на колосе. Источники инфекции находятся на растительных остатках, почве и семенах. 

Поражение фузариозом ведет к потере массы зерновки, что может снизить

урожайность на 30 процентов. Последствием болезни также является накопление микотоксинов в зерне, из-за которых вся партия может быть забракована.

Оптимальными условиями для развития болезни являются пасмурная дождливая погода, температура воздуха от 27 до 30 градусов тепла, низкая инсоляция. Способствуют этому также растительные остатки на поле. 

Так как же бороться с этой напастью? Сейчас расскажем. В первую очередь, важная профилактика. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Профилактическую обработку фунгицидами следует проводить при наступлении благоприятных условий для развития патогенов в фазу колошения - начала цветения культур. 

К агротехническим мерам борьбы относятся: выбор устойчивого сорта, вспашка с оборотом пласта, соблюдение севооборота. Среди фунгицидов наибольшей эффективностью обладают такие действующие вещества как: тебуконазол, метконазол, протиоконазол, прохлораз.

Конечно же, для предупреждения любой болезни необходимо следовать технологии возделывания выбранной культуры, будь то пшеница, ячмень или рожь. Ошибка в севообороте, несвоевременный посев, плохая обработка - все это может привести к болезни культуры и, как следствие, потери урожая. Поэтому, технология возделывания крайне важна.