Что такое эрозия почвы? Часть 3


Что такое эрозия почвы? Часть 3

Эрозия почвы - одна из форм ее деградации, на ряду с засолением и закислением. Она происходит из-за ряда причин, как естественных, так и антропогенных. В прошлых частях обзора мы рассмотрели часть из них. Сегодня же перейдем к остальным.

В число причин эрозии, вызванных действия человека относится небрежность при проведении сельскохозяйственных операций. Например, неправильная обработка может разбить верхний слой почвы на мелкие кусочки. Эта проблема усугубляется использованием новейшего технологического оборудования. Интересно отметить, что обработка земли влияет на ветровую эрозию почвы – в результате обезвоживания земли образуются более мелкие куски, которые легко подбираются ветром.

Вырубка лесов также имеет свои последствия. Корни деревьев удерживают грунт на своем месте. Поэтому когда они вырываются с корнем, то почва становится рыхлой и сильно подверженной ветровой и водной эрозии.

Последствия эрозии весьма плачевны. Например, загрязняются водные потоки. Эрозия почвы приводит к тому, что грунтовые воды загрязняются. Кроме того, вода не может достигнуть более глубоких слоев почвы. Вследствие чего уменьшается влажность грунта. О том, как она важна мы уже говорили в серии статей, посвященных плодородию почвы. 

Закисление почвы - тоже одно из последствий эрозии. Органические вещества попросту исчезают из верхнего слоя грунта. Из-за этого уровень pH не может держаться на нужном уровне.

Все это влияет на плодородие почвы. Влажность, достаточный уровень pH - это одни из условий плодородия почвы, как мы уже говорили в одной из предыдущих статей. Кроме того, смываются или сдуваются и полезные вещества, которые нужны для роста растений. 

Как правило, несколько факторов эрозии действуют одновременно. Обычно - это ветер и вода. Например, весной грунт омывается дождями, из-за чего он высыхает, и ветер его разносит. Для того, чтобы этого не произошло важно не обрабатывать сухие поля и применять почвозащитные меры.