Что такое эрозия почвы? Часть 2


Что такое эрозия почвы? Часть 2

Эрозия почвы - одна из форм ее деградации. Верхний слой земли разрушается под воздействием различных факторов, как естественных, так и антропогенных. В прошлой части обзора мы уже рассмотрели ветровую эрозию. Сегодня же поговорим о других факторах.

Вода тоже оказывает сильное влияние на эрозию почвы. Осадки попросту смывают верхний слой почвы, вместе с полезными веществами. Сначала в результате осадков формируется небольшая полынья с водой, но впоследствии она может достичь размеров карьера. Это характерно для районов с высоким уровнем выпадения осадков.

Снежная эрозия тоже играет большую роль. Повышается влажность и рыхлость грунта, и в результате полезные вещества вымываются из почвы. Это значительно снижает плодородие почвы и влияет на сельское хозяйство.

Все вышеперечисленные процессы вызваны климатом. Они относятся к ественным причинам эрозии почвы. Повлияет на них как-то невозможно. Например, нельзя искусственно уменьшить количество осадков в том или ином районе. Антропогенные же вызваны деятельностью человеку. Подобная эрозия и происходит в сотни раз быстрее, чем естественная. Причин тут может быть множество. Давайте же рассмотрим их подробнее.

Одной из причин эрозии почвы, вызванной деятельностью человека, является неправильное ведение промышленных процессов. Это касается, например, строительства зданий. При несоблюдении необходимой технологии данный процесс может оказать значительное влияние на близлежащую почву. То же самое касается и развития транспортной инфраструктуры. Строительство новой дороги может значительно ослабить прилегающие сельскохозяйственные угодья. В данном случае, все это зависит от деятельности человека.

О других причинах эрозии почвы, а также о ее последствиях поговорим в следующий частях обзора.