Болезни подсолнечника и как с ними бороться? Часть 3


Болезни подсолнечника и как с ними бороться? Часть 3

Болезни угрожают практически всем растениям. Подсолнечник тут не исключение. У него также есть свои болезни, с которыми необходимо бороться, чтобы получить хороший урожай. В прошлых частях обзора мы уже разбирали такие болезни, как белая и серая гниль, фомоз и вертициллез. Сегодня же поговорим об одной из наиболее сложно выявляемых болезней - ложной мучнистой росе.

Опасность ложной мучнистой росы в том, что она может протекать в разных формах. Даже абсолютно бессимптомно. Однако, даже в этом случае семена растения будут зараженными. 

Заболевание вызывается грибом Plasmopara halstedii, который находится почве и остатках прошлогодних растений. Именно поэтому остатки растений необходимо убирать. 

Болезнь у подсолнечника может протекать в совершенно разных формах. Растение может вырасти маленьких размеров, покрытое мучнистым белым налетом. Вторая форма характеризуется чахлостью растения в следствии появления грибницы, стебель утолщен, листья гофрированные, междоузлия укорочены. Растение также может быть покрыто характерным налетом на обратной стороне листьев и темными пятнами. Болезнь может показать себя и только во время цветения. В данном случае бутоны будут темными, с высохшими участками. Кроме того, заболевание может протекать абсолютно бессимптомно. Однако, во всех случая данный подсолнух даст зараженные семена. В этом и опасность.

Защититься от данной болезни можно. В первую очередь необходимо правильно организовать севооборот. Это защищает не только от ложной мучнистой росы, но и от многих других заболеваний. Сажать следует только качественные семена. Фунгициды также помогут с этим.

Если часть растений уже заражена, ее необходимо удалить с поля и провести глубокую вспашку.