Болезни подсолнечника и как с ними бороться? Часть 2


Болезни подсолнечника и как с ними бороться? Часть 2

Одним из главных условий хорошего урожая является защита растения от болезней. Подсолнечник тут не исключение. Такие болезни данной культуры как белая и серая гниль мы уже разобрали в предыдущей части обзора. Сегодня же поговорим о других опасностях для этого солнечного растения.

Фомоз входит в число самых распространенных болезней у подсолнечника. Он вызывается грибком Leptosphaeria lindquistii Frezzi. Внешне он проявляется в виде темных пятен на листьях и стебле. Это - некроз. На листьях данные пятно окольцованы рыжей каймой. Бутоны также заражаются. Корзинки темнеют. 

Фомоз - одна из причин почему не следует не убирать остатки прошлогодних растений с поля. Именно из-за них данная болезнь и возникает у растения. Конечно же, низкое качество семян также не следует сбрасывать со счетов. Высокая влажность, прохладная погода - хорошие условия для развития фомоза. Он их любит.

Для избежания заражения растения необходимо, в первую очередь, правильно организовать севооборот. Семена должны быть перед посевом качественно протравлены. Фунгициды также не будут лишними. Кроме того, как уже говорилось выше, остатки прошлогодних растений необходимо убирать.

Вертициллез также опасен для подсолнечника. Это болезнь, вызываемая грибом Verticillium dahliae Klebahn, закупоривает сосуды растения и повреждает его внутренности. Вследствие чего листья растения темнеют и отмирают. Заражение начинается с корней и окутывает подсолнечник полностью.

Принципы защиты культуры здесь схожи с предыдущей болезнью. В первую очередь - правильный севооборот. Также необходимо использовать фунгициды. Кроме того, сейчас на рынке представлены многие гибриды, которые способны противостоять данной болезни. Их использование будет как никогда кстати.

В следующей части обзора мы обсудим еще одну болезнь подсолнечника.